※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

2011/1/22-23 第4回ニュー速(嫌儲)主催板対抗戦

大会要項

+...
日時 2011年 1/22(土)、1/23(日) 20:00~24:00
会場 http://tenhou.net/0/?41814984
本スレ 天鳳 麻雀板対抗戦 (1日目次鋒戦まで)
天鳳 麻雀大会スレ
天鳳 板対抗戦避難所
参加板 嫌儲、ニュー速、大生、ネトゲ、狼、何実V
麻雀、野球ch、喪、トイレ、なんJ、エロゲネタ
ルール・方式 トビ無し、オーラス親のテンパイ止め無し、ウマ10・20、25000点持ち30000点返し
各板5名(+リザーバー1、2名)代表選出
先鋒・次鋒・中堅・副将・大将の順に対戦、5戦の総合得点を競う

1日目は予選、2日目は決勝及び順位決定戦
予選は1組4板の3組(A・B・C)に抽選で振り分け
総合順位は、決勝でのトップ=優勝板以外2日間の総得点
メンバー表登録の期限 1/20(木)までに大会スレへ
開会までメンバー、順番交代OK
緊急交代OK、決定次第即座にスレか会場チャットで連絡
予選(1日目) 各組トップ+トップ3板以外での最高得点チーム(ワイルドカード枠)が決勝に進出
先鋒・次鋒戦まで東風赤アリアリ、中堅~大将戦は東南赤アリアリ
前対局の観戦が終わり次第、次の対局を開始
決勝・順位決定戦(2日目) 予選と同様、先鋒・次鋒戦まで東風赤アリアリ、中堅~大将戦は東南赤アリアリ
また順位決定戦の組み合わせは1日目の総得点を集計し
8板中1,2位と7,8位、3,4位と5,6位が対局
タイムテーブル(2日間共通) 20:00~20:10 開会 各種お知らせ
20:10~20:30 先鋒戦(A・B・C組の順に開始)
20:30~20:50 次鋒戦
20:50~21:40 中堅戦
21:50~22:40 副将戦
22:50~23:40 大将戦 23:40~結果発表・会場開放
ワイルドカードサドンデス 同点の板が出た場合、2板から2名ずつ代表者を選出し、
東南赤アリアリ一戦タッグマッチ戦、トップ者板の勝利(トビあり、トビ者板の負け)
同点3板の場合は、サンマ東南赤アリアリ一戦

トイレ板予選会


本戦1日目 結果

C組先鋒戦 牌譜 4位 C:豆腐たんハァハァ(+40.0) A:プロブロガー@鷹(+7.0) D:pondman(-14.0) B:マジック鈴(-33.0)
C組次鋒戦 牌譜 2位 D:午後ティー(+45.0) C:ビデの飛沫(+9.0) B:そらそうよ。(-13.0) A:WildHunt(-41.0)
C組中堅戦 牌譜 3位 A:M:I(+56.0) C:カラチ(+6.0) D:サンポール牧(-15.0)B:タイザくん(-47.0)
C組副将戦 牌譜 2位 D:ツキシマ(+45.0) A:トイレのルック(+4.0) C:はらまき(-19.0) B:飯原スタメン希望(-30.0)
C組大将戦 牌譜 1位 A:トイレクリーナー(+49.0) D:鷲@ario(+17.0) B:超ヒモリロ(-19.0) C:黒いパンツ(-47.0)
予選結果
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 総合
A組 野球ch 9 -49 17 51 -14 14
-36 -15 -18 -20 16 -73
何実V 51 58 46 6 50 119
嫌儲 -24 6 47 -37 -5 -60
B組 大生 44 -32 -27 -35 48 -2
エロゲ 6 -18 12 47 7 54
ν速 -19 48 61 11 -20 81
ネトゲ -31 2 -46 -23 -35 -133
C組 トイレ -33 9 -15 4 49 14
-14 45 6 -19 -47 -29
なんJ 7 -13 -47 -30 17 -66
麻雀 40 -41 56 45 -19 81

予選順位・2日目組み合わせ
1位 何実V 119 決勝卓
2位 麻雀 81
3位 ν速 81
4位 エロゲ 54
5位 トイレ 14 順位決定戦A組
5位 野球ch 14
7位 大生 -2
8位 -29
9位 嫌儲 -60 順位決定戦B組
10位 なんJ -66
11位 -73
12位 ネトゲ -133


本戦2日目 結果

A組先鋒戦 牌譜 4位 C:me$o(+43.0) B:TAKUMI(+12.0) D:拘束ボクっ娘★(-15.0) A:ビデの飛沫(-40.0)
A組次鋒戦 牌譜 4位 A:部長@久しぶり(+45.0) D:岡π(+8.0) B:ビバ大矢@燕(-20.0) C:三枚重ね(-33.0)
A組中堅戦 牌譜 1位 D:マジック鈴(+89.0) C:覚醒のどっち(+12.0) A:西村酷使無双@巨(-25.0) B:そんけん(-76.0)
A組副将戦 牌譜 4位 A:生田衣梨奈(+49.0) B:ゆーきの心(+14.0) D:将@巨人(-22.0) C:トイレのルック(-41.0)
A組大将戦 牌譜 1位 B:バキューム荒川(+62.0) D:ウィドゥ@阪神(+21.0) C:狼運営(-7.0) A:かじゅううううう(-76.0)
対戦結果
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将 総合
A組 野球ch 43 -20 -25 -22 21 -3
トイレ -40 -33 89 -41 62 37
12 8 -76 49 -7 -14
ネトゲ -15 45 12 14 -76 -20
B組 大生 6 -33 13 -64 51 -27
-18 -20 -35 14 11 -48
嫌儲 -43 8 -23 86 -19 9
なんJ 55 45 45 -36 -43 66
決勝卓 何実V 63 48 -35 -22 59 113
麻雀 -18 -19 10 18 -62 -71
ν速 6 9 40 -45 16 26
エロゲ -51 -38 -15 49 -13 -68

最終総合順位
優勝 何実V 232
2位 ν速 107
3位 トイレ 51
4位 野球ch 11
5位 麻雀 10
6位 なんJ 0
7位 エロゲ -14
8位 大生 -29
9位 嫌儲 -51
10位 -77
11位 -87
12位 ネトゲ -153

総合順位 3位

個人表彰MIP(2日間中1戦最多得点者) マジック鈴 +89


選手のみなさん、応援のみなさん本当にお疲れ様でした!!